Die Wiener Christkindlmärkte sind eröffnet – und die festliche Atmosphäre zieht wieder tausende Besucher an. Doch wer dachte, ein Glühwein oder eine Portion Maroni wären ein günstiger Spaß, wird schnell eines Besseren belehrt. Bereits Heute und DER STANDARD berichteten über die steigenden Preise, die Adventmarkt-Fans zur Kasse bitten. Ein festlicher Ausflug kann sich schnell summieren – die tatsächlichen Kosten für einen Besuch sind deutlich höher, als man zunächst vermuten würde.

Punsch, Maroni und Co. – die Preise steigen

Die verführerischen Düfte von gebrannten Mandeln, Maroni und Punsch locken jedes Jahr zahlreiche Besucher an. Doch wer auf den Christkindlmärkten in Wien schlemmen möchte, muss tiefer in die Tasche greifen. So kostet eine kleine Portion Maroni mittlerweile 3,50 Euro und ein Kartoffelpuffer 5 Euro. Auch die Getränke sind nicht günstig: Ein Softdrink kostet 4,50 Euro, Punsch je nach Variante zwischen 5,50 und 7,50 Euro. Wer mehr als ein Getränk oder eine kleine Leckerei probieren möchte, muss schnell mit einem höheren Betrag rechnen. Je nach Christkindlmarkt variieren die Preise.

Kosten für Kinderaktivitäten kommen hinzu

Neben den kulinarischen Genüssen locken auch zahlreiche Kinderaktivitäten. Doch auch hier müssen Eltern tief in die Tasche greifen. Wer den Kindern eine Stunde Basteln in der Bastelhütte gönnt, zahlt 8 Euro pro Kind. Für ein wenig Bewegung auf der Eislaufbahn müssen rund 10 Euro für beide Kinder einkalkuliert werden. Auch heiße Getränke wie Kinderpunsch und heiße Schokolade summieren sich schnell – eine Portion kostet etwa 4,50 Euro.

Wo wird’s besonders teuer?

Die Preise für Glühwein und Punsch variieren je nach Marktstand. Auf dem Rathausplatz, einem der bekanntesten Christkindlmärkte Wiens, kostet eine Tasse Glühwein mittlerweile 5,80 Euro. Für speziellere Kreationen wie Glüh-Gin oder Feuerzangenbowle werden bis zu 8,50 Euro fällig. Auch am Karlsplatz und am Stephansplatz liegen die Preise bei rund 5,50 bis 7,80 Euro, je nach gewähltem Getränk. Der Pfand für den Becher beträgt auf allen Märkten 5 Euro. Wer mehrere Märkte besucht und zusätzliche Leckereien kauft, wird schnell feststellen, dass dieser Ausflug in die Vorweihnachtszeit mehr kostet als gedacht.